Excedrin Migraine: O que saber


Excedrin Migraine é um medicamento de alívio da dor sem receita. É usado principalmente para tratar a dor devido a enxaquecas. Aqui está o que você precisa saber sobre o funcionamento do Excedrin Migraine e como usá-lo com segurança.

Aprenda a diferença: enxaqueca x dor de cabeça »

Excedrin Migraine é um medicamento combinado. Ele contém três drogas diferentes: acetaminofeno, aspirina e cafeína. Esses medicamentos funcionam de maneiras diferentes para ajudar a aliviar sua dor de enxaqueca.

Acetaminofeno

O acetaminofeno é um analgésico e redutor de febre. Como funciona exatamente não é conhecido. Sabemos que ele funciona principalmente no sistema nervoso central, que inclui o cérebro e a medula espinhal. O acetaminofeno aumenta a quantidade de dor que seu corpo pode tolerar, reduzindo a quantidade de prostaglandinas que produz. A prostaglandina é uma substância ligada à dor.

Aspirina

A aspirina é um medicamento anti-inflamatório não esteróide (AINE). Reduz a dor e a inflamação, que incluem inchaço e irritação. A aspirina também reduz a quantidade de prostaglandinas que o corpo produz, mas diferentemente de como o acetaminofeno produz.

Cafeína

A cafeína não é um analgésico. Pelo contrário, é um vasoconstritor. Isso significa que torna os vasos sanguíneos mais estreitos. Na Excedrin Migraine, a cafeína trabalha para estreitar os vasos sanguíneos no cérebro. Isso diminui a quantidade de sangue que pode fluir pelos vasos sanguíneos ao mesmo tempo. Essa ação ajuda a combater dores de cabeça, que acontecem quando os vasos sanguíneos se alargam.

A cafeína também ajuda a aliviar uma dor de cabeça se for causada pela retirada da cafeína.

Confira o infográfico interativo: 14 gatilhos comuns para enxaqueca »

Excedrin Migraine vem como um comprimido que você toma por via oral. Cada cápsula contém 250 mg de acetaminofeno, 250 mg de aspirina e 65 mg de cafeína. A dosagem recomendada está listada abaixo por idade. Você também pode encontrar essas informações de dosagem na embalagem do produto.

Adultos com 18 anos ou mais

Tome duas cápsulas com um copo de água. A dosagem máxima é de dois comprimidos em qualquer período de 24 horas.

Crianças e adolescentes com menos de 18 anos

Converse com o médico do seu filho antes de administrar o seu filho Excedrin Migraine.

Por conter aspirina, você deve tomar muito cuidado ao administrar Excedrin Migraine a crianças e adolescentes. Isso ocorre porque a aspirina está ligada à síndrome de Reye, uma doença rara, mas grave. Nunca administre produtos que contenham aspirina a crianças menores de 12 anos. E não dê aspirina a um adolescente se ele estiver se recuperando de uma doença viral, como catapora ou gripe.

Saiba mais: Tratamento de enxaquecas e enxaquecas graves »

Cada um dos três medicamentos em Excedrin Migraine pode causar alguns efeitos colaterais. Alguns efeitos podem desaparecer à medida que seu corpo se acostuma com a medicação. Mas se algum dos efeitos colaterais comuns causar problemas a você ou não desaparecer, ligue para seu médico. E se você tiver algum dos efeitos colaterais sérios, ligue para seu médico ou 9-1-1 imediatamente.

Efeitos colaterais comuns

Os efeitos colaterais mais comuns da Excedrin Migraine podem ser causados ​​pela cafeína presente nela. Esses efeitos colaterais podem incluir:

  • nervosismo
  • sentindo-se irritado
  • problemas para dormir
  • batimento cardíaco acelerado

Efeitos secundários graves

Os graves efeitos colaterais da Excedrin Migraine podem ser causados ​​pelo acetaminofeno e aspirina que ele contém. Esses efeitos colaterais podem incluir:

  • reação alérgica, com sintomas como:
    • Problemas respiratórios
    • comichão, bolhas vermelhas
    • erupção cutânea
  • sangramento no estômago, com sintomas como:
    • fezes com sangue ou pretas e alcatroadas
    • Vomitando sangue
    • dor de estômago que não melhora rapidamente

Se você toma medicamentos além da Excedrin Migraine, pode causar interações medicamentosas. As interações podem aumentar ou diminuir o efeito da Excedrin Migraine ou de outros medicamentos. Eles também podem aumentar o risco de efeitos colaterais.

Certifique-se de conversar com seu médico antes de tomar Excedrin Migraine se você usar algum dos seguintes medicamentos:

  • anticoagulantes como varfarina, rivaroxaban e apixaban
  • anti-inflamatórios não esteróides (AINEs), como ibuprofeno, naproxeno, aspirina de 81 mg ou 325 mg, aspirina de revestimento entérico e celecoxibe
  • medicamentos para a gota, como probenácido
  • medicamentos anti-convulsivos, como fenitoína e ácido valpróico
  • medicamentos usados ​​para tratar coágulos, como inibidores da enzima de conversão da reteplaseangiotensina (ECA), como lisinopril, enalapril e ramipril
  • antiácidos como bicarbonato de sódio e hidróxido de magnésio
  • drogas psiquiátricas como furazolidona, procarbazina e selegilina
  • antidepressivos como sertralina e venlafaxina
  • medicamentos antiplaquetários como clopidogrel, prasugrel e ticagrelor
  • diuréticos como furosemida e hidroclorotiazida
  • fluoroquinolonas como ciprofloxacina (Cipro), levofloxacina e ofloxacina
  • medicamentos à base de plantas, como echinacea, alho, gengibre e gingko
  • clozapina
  • metotrexato

Excedrin Migraine é seguro para a maioria das pessoas, mas deve ser usado com cuidado. Algumas pessoas devem evitá-lo completamente. Os seguintes avisos podem ajudar a mantê-lo seguro.

Condições de preocupação

Se você tiver alguma das seguintes condições, pergunte ao seu médico se é seguro usar Excedrin Migraine. Este medicamento pode piorar as seguintes condições:

  • doença hepática
  • problemas estomacais, como azia, úlceras estomacais ou sangramento estomacal
  • pressão alta
  • doenca renal
  • asma
  • doença da tireóide

Dano hepático

O acetaminofeno, um dos medicamentos da Excedrin Migraine, pode causar danos graves no fígado. Você tem um risco maior de danos ao fígado se tomar Excedrin Migraine e fizer um dos seguintes:

  • use mais do que a quantidade diária máxima (duas cápsulas em 24 horas)
  • tome outros produtos que contêm acetaminofeno
  • consuma três ou mais bebidas alcoólicas por dia

Sangramento no estômago

A aspirina pode causar sangramento estomacal grave. Você tem um risco maior de sangrar no estômago se você:

  • tem mais de 60 anos
  • tem um histórico de úlcera no estômago ou sangramento
  • Também tome um anticoagulante ou esteróide, como prednisona, metilprednisolona ou hidrocortisona
  • Também tome outros medicamentos que contenham AINEs, como aspirina, ibuprofeno ou naproxeno.
  • consuma três ou mais bebidas alcoólicas por dia
  • tome este produto por mais tempo do que o seu médico recomenda

Em caso de sobredosagem Certifique-se de seguir cuidadosamente as instruções de dosagem para evitar o risco de sobredosagem. Os sintomas de uma overdose de Excedrin Migraine podem incluir:

  • dor no abdômen
  • indigestão
  • azia
  • náusea
  • vômito
  • icterícia (amarelecimento da pele ou da parte branca dos olhos)

Se estiver grávida ou a amamentar, fale com o seu médico antes de tomar Excedrin Migraine.

Gravidez

Pergunte ao seu médico se é seguro tomar Excedrin Migraine durante os dois primeiros trimestres da gravidez.

Não deve utilizar Excedrin Migraine durante o último trimestre (três meses) da gravidez, pois pode prejudicar a sua gravidez. Isso ocorre porque Excedrin Migraine contém aspirina. O uso frequente de aspirina com força regular no terceiro trimestre pode causar um sério defeito de nascença no coração do seu bebê.

Amamentação

Certifique-se de conversar com seu médico antes de usar este medicamento durante a amamentação. O acetaminofeno, um dos ingredientes ativos da Excedrin Migraine, é seguro para uso durante a amamentação. No entanto, a aspirina na Excedrin Migraine pode passar para o leite materno. A aspirina de força regular, que é o tipo contido em Excedrin Migraine, pode causar erupção cutânea, sangramento e outros problemas em uma criança que é amamentada.

As informações deste artigo podem ajudá-lo a tomar Excedrin Migraine com segurança. Aqui estão algumas coisas a ter em mente:

  • Leia atentamente os rótulos de outros analgésicos que você está tomando antes de usar Excedrin Migraine. Tomar outros produtos que contenham os mesmos ingredientes ativos que Excedrin Migraine pode causar overdose.
  • Limite a quantidade de bebidas com cafeína ou alimentos que você consome. Este medicamento contém cafeína, e comer ou beber muita cafeína pode fazer seu coração bater mais rápido ou fazer você se sentir nervoso.
  • Se você tiver sintomas de uma reação alérgica à Excedrin Migraine ou tiver fezes pretas e alcatroadas, ligue para o 9-1-1 imediatamente.

Caso tenha mais dúvidas sobre Excedrin Migraine, fale com o seu médico ou farmacêutico.



Source link

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.