Veja como gerenciar uma emergência de hipoglicemia


Se o açúcar no sangue cair para 70 miligramas por decilitro (mg / dL) ou menos, é conhecido como hipoglicemia. Se não tratada, essa condição pode causar desorientação, convulsões, perda de consciência e até morte.

Se você tem diabetes tipo 1, é importante aprender a reconhecer e tratar os primeiros sintomas da hipoglicemia. Para tratar hipoglicemia grave, você pode comprar um kit de emergência com glucagon ou pó nasal de glucagon. Ensine seus familiares, amigos e outras pessoas onde encontrar esse medicamento e como usá-lo em caso de emergência.

Se você acha que alguém está sofrendo hipoglicemia grave, siga estas etapas para tratá-la.

1 Localize um kit de emergência com glucagon ou pó nasal de glucagon, se disponível. Se não houver kit de emergência com glucagon ou pó nasal de glucagon, pule para a etapa 3.

2) Administre o kit de emergência com glucagon ou pó nasal de glucagon. Siga as instruções da embalagem para preparar e administrar o glucagon corretamente.

3) Vire a pessoa ao seu lado. Se eles vomitarem, isso ajudará a limpar as vias aéreas e evitará que se engasgem.

4) Ligue para o 911 ou o seu número local para obter serviços médicos de emergência. Diga ao despachante que a pessoa tem diabetes tipo 1 e você acha que está experimentando hipoglicemia grave. Deixe-os saber se a pessoa está muito desorientada, tendo convulsões ou inconsciente.

5) Se a pessoa ainda estiver inconsciente, tendo convulsões ou desorientada demais para engolir após 15 minutos, administre outra dose de glucagon, se disponível. Se os serviços médicos de emergência ainda não chegaram, atualize-os sobre a situação.

6 Quando a pessoa estiver consciente e capaz de engolir, siga as etapas abaixo. Isso ajudará a normalizar os níveis de açúcar no sangue, mesmo após o esgotamento dos efeitos do glucagon.

7) Dê a eles 15 gramas de carboidratos de ação rápida para comer ou beber. Por exemplo, dê a eles comprimidos de glicose ou gel de glicose, meia xícara de suco de frutas ou refrigerante que contém açúcar (não dieta), uma colher de sopa de mel ou xarope de milho ou uma colher de sopa de açúcar dissolvido em água.

8) Após 15 minutos, incentive ou ajude-os a verificar seus níveis de açúcar no sangue usando um medidor de glicose ou um monitor contínuo de glicose, se disponível. Se o nível de açúcar no sangue ainda for de 70 mg / dL ou menos, dê-lhes mais 15 gramas de carboidratos de ação rápida para comer ou beber. Repita as etapas 1 e 2 até que o açúcar no sangue suba acima de 70 mg / dL.

9 Quando os níveis de açúcar no sangue voltarem ao normal, incentive-os a comer um lanche ou refeição que contenha proteínas e carboidratos. Por exemplo, dê a eles um pouco de queijo e bolachas ou meio sanduíche para comer.Isso ajudará a estabilizar o açúcar no sangue.

Se você tem diabetes tipo 1, aprender a reconhecer e tratar a hipoglicemia é essencial para se manter seguro e saudável.

Você pode gerenciar hipoglicemia leve ingerindo carboidratos de ação rápida. Isso ajudará a aumentar seus níveis de açúcar no sangue rapidamente.

Se você ficar desorientado demais para engolir, começar a ter convulsões ou perder a consciência, não poderá comer ou beber carboidratos com segurança. Em vez disso, alguém precisará fornecer glucagon.

Para se preparar para uma emergência em potencial, compre um kit de emergência com glucagon ou pó nasal de glucagon. Ajude seus familiares, amigos e outras pessoas a aprenderem onde encontrá-lo e como usá-lo.



Source link

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.