Irmã do homem que morreu de coágulo sanguíneo após a vacina incita outras pessoas a receberem a vacina

Uma farmacêutica cujo irmão morreu de um coágulo sanguíneo que médicos disseram que provavelmente foi causado por sua vacina Covid-19 disse que “acreditava fortemente” que as pessoas deveriam continuar a tomar a vacina.

O advogado Neil Astles (59) morreu no domingo após receber a vacina AstraZeneca em 17 de março, disse sua irmã, Alison.

A Dra. Astles exortou as pessoas a continuarem a se vacinar, dizendo que seu irmão era “extraordinariamente azarado”.

Falando ao canal BBC News, ela disse: “Apesar do que aconteceu com Neil e do impacto em nossa família, eu ainda acredito fortemente que as pessoas deveriam ir em frente e tomar a vacina.

Isso não é uma estatística ou teoria para mim, isso é realmente o que aconteceu com minha família

“Se você tomou uma dose, vá em frente e tome a segunda. Se ainda não tomou a sua dose, certifique-se de que a faz.

“Porque, no geral, salvaremos mais vidas de pessoas vacinadas do que não.

“O risco de um coágulo é muito pequeno e meu irmão teve um azar extraordinário.”

O Dr. Astles disse que o Sr. Astles era um “irmão, marido e filho muito amado”.

Ela disse que cerca de uma semana depois que seu irmão tomou a vacina, ele começou a ter dores de cabeça e náuseas.

Ele foi levado ao departamento de emergência do Royal Liverpool University Hospital na noite de sexta-feira, onde os médicos encontraram um “enorme coágulo de sangue” e ele morreu no domingo.

A Dra. Astles, que é líder em farmácia na Universidade de Huddersfield, disse que os médicos do hospital disseram que eles tinham 99,9 por cento de certeza de que o coágulo era devido à vacina.

Ela disse: “O ser humano, a irmã em mim, ainda se sente absolutamente furioso e com muita raiva por isso ter acontecido com meu irmão”.

A Dra. Astles disse que decidiu se manifestar depois de assistir à entrevista coletiva na quarta-feira liderada pelo Prof Jonathan Van-Tam, vice-chefe médico do Reino Unido.

Ela disse que concordou com a mensagem do professor, mas disse: “Isso não é uma estatística nem uma teoria para mim, é o que aconteceu com a minha família”.

Ela disse ao Daily Telegraph que o Sr. Astles foi diagnosticado com uma “trombose do seio cerebral e hemorragia subaracnoide” com “plaquetas baixas e dímero D extraordinariamente alto”.

Mas a Dra. Astles disse que a causa da morte de seu irmão ainda não foi oficialmente registrada pelo legista.


Source link

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *