19 maneiras inteligentes de comer saudável com um orçamento apertado


Comida saudável pode ser cara.

Portanto, pode ser difícil comer bem quando você está com um orçamento apertado.

No entanto, existem muitas maneiras de economizar dinheiro e ainda ingerir alimentos integrais e com ingredientes únicos.

Aqui estão 19 dicas inteligentes que podem ajudá-lo a comer de forma saudável em um orçamento.

Quando se trata de economizar dinheiro no supermercado, o planejamento é essencial.

Use um dia por semana para planejar suas refeições para a próxima semana. Em seguida, faça uma lista de compras do que você precisa.

Além disso, verifique a geladeira e os armários para ver o que você já possui. Geralmente, existem muitos alimentos escondidos nas costas que podem ser usados.

Planeje apenas comprar o que você conhecer você vai usar, para não jogar muito fora do que compra.

Bottom Line: Planeje suas refeições para a semana e faça uma lista de compras. Compre apenas o que você tem certeza de que irá usar e verifique primeiro o que você já tem em seus armários.

Depois de planejar suas refeições e fazer sua lista de compras, cumpri-lo.

É muito fácil se desviar do supermercado, o que pode levar a compras caras e não intencionais.

Como regra geral, tente comprar o perímetro da loja primeiro. Isso aumentará a probabilidade de você encher seu carrinho com alimentos integrais.

O meio da loja geralmente contém os alimentos mais processados ​​e não saudáveis. Se você se encontrar nesses corredores, olhe para a parte superior ou inferior das prateleiras e não para a frente. Os itens mais caros são geralmente colocados ao nível dos olhos.

Além disso, agora existem muitos aplicativos excelentes de lista de compras para ajudá-lo a comprar. Alguns deles podem até salvar itens favoritos ou compartilhar listas entre vários compradores.

O uso de um aplicativo também é uma ótima maneira de garantir que você não esqueça sua lista em casa.

Bottom Line: Atenha-se à sua lista de compras quando estiver comprando. Compre primeiro o perímetro da loja, pois é onde todos os alimentos estão localizados.

Cozinhar em casa é muito mais barato do que comer fora.

Crie o hábito de cozinhar em casa, em vez de comer fora no último minuto.

Geralmente, você pode alimentar uma família inteira de 4 pessoas pelo mesmo preço que comprar comida para uma ou duas pessoas em um restaurante.

Algumas pessoas acham melhor cozinhar a semana inteira nos fins de semana, enquanto outras cozinham uma refeição de cada vez.

Ao cozinhar você mesmo, você também ganha o benefício de saber exatamente o que está na sua comida.

Bottom Line: Cozinhar em casa é muito mais barato que comer fora. Alguns acham melhor cozinhar a semana inteira nos fins de semana, enquanto outros gostam de cozinhar uma refeição de cada vez.

Cozinhar refeições grandes pode economizar tempo e dinheiro.

As sobras podem ser usadas para almoços, em outras receitas ou congeladas em tamanhos de porção única para serem apreciadas mais tarde.

Sobras geralmente fazem muito bons ensopados, salteados, saladas e burritos. Esses tipos de alimentos são especialmente ótimos para pessoas com orçamento limitado.

Bottom Line: Cozinhe grandes refeições com ingredientes baratos e use as sobras durante os dias seguintes.

Se você for ao mercado com fome, é mais provável que se desvie da sua lista de compras e compre algo por impulso.

Quando você está com fome, muitas vezes anseia por alimentos que não sejam bons para você ou para o seu orçamento.

Tente pegar um pedaço de fruta, iogurte ou outro lanche saudável antes de ir à loja.

Bottom Line: Compras com fome podem levar a desejos e compras impulsivas. Se você estiver com fome, faça um lanche antes de ir às compras.

Alguns alimentos são muito mais baratos em formas menos processadas.

Por exemplo, um bloco de queijo é mais barato que o queijo ralado e o feijão enlatado é mais barato que o refogado.

Grãos integrais, como arroz integral e aveia, também são mais baratos por porção do que a maioria dos cereais processados.

Os alimentos menos processados ​​também são frequentemente vendidos em grandes quantidades e geram mais porções por pacote.

Bottom Line: Alimentos integrais costumam ser mais baratos que os processados. Você também pode comprá-los em grandes quantidades.

A maioria das lojas oferece marcas genéricas para praticamente qualquer produto.

Todos os fabricantes de alimentos devem seguir os padrões para fornecer alimentos seguros. As marcas genéricas podem ter a mesma qualidade que outras marcas nacionais, apenas menos caras.

No entanto, leia as listas de ingredientes para garantir que você não esteja obtendo um produto de qualidade inferior ao que está acostumado.

Bottom Line: A maioria das lojas oferece marcas genéricas para muitos produtos. Estes são frequentemente da mesma qualidade que as marcas nacionais mais caras.

Recorte parte da comida lixo da sua dieta.

Você ficaria surpreso ao ver quanto você pode pagar por refrigerantes, biscoitos, biscoitos, refeições pré-embaladas e alimentos processados.

Apesar de oferecerem pouca nutrição e serem embalados com ingredientes pouco saudáveis, eles também são muito caros.

Ao pular os alimentos processados ​​e não saudáveis, você pode gastar mais do seu orçamento em alimentos saudáveis ​​e de melhor qualidade.

Bottom Line: Pare de comprar junk food na loja. É caro e embalado com ingredientes não saudáveis. Também oferece pouco ou nenhum valor nutricional.

Se você possui produtos ou grampos favoritos que usa com freqüência, deve estocá-los quando estiverem à venda.

Se você tem certeza de que é algo que definitivamente usará, também pode estocar e economizar um pouco de dinheiro.

Apenas certifique-se de que dure por um tempo e não expire nesse meio tempo. Não poupará dinheiro para comprar algo que você acabará jogando fora mais tarde.

Bottom Line: Armazene grampos e produtos favoritos quando estiverem à venda. Apenas certifique-se de que eles não fiquem ruins nesse meio tempo.

Carne e peixe frescos podem ser bastante caros.

No entanto, você pode obter muitos cortes de carne que custam muito menos.

Estes são ótimos para usar em burritos, caçarolas, sopas, ensopados e batatas fritas.

Também pode ser útil comprar um corte grande e barato de carne para usar em várias refeições diferentes durante a semana.

Bottom Line: Cortes de carne menos caros são ótimos para usar em caçarolas, sopas, ensopados e burritos. Esses tipos de receitas costumam fazer grandes refeições e muitas sobras.

Comer menos carne pode ser uma boa maneira de economizar dinheiro.

Tente ter um ou dois dias por semana em que você usa outras fontes de proteínas, como legumes, sementes de cânhamo, ovos ou peixe enlatado.

Tudo isso é muito barato, nutritivo e fácil de preparar. A maioria deles também tem uma vida útil longa e, portanto, é menos provável que estrague rapidamente.

Bottom Line: Tente substituir a carne uma ou duas vezes por semana por feijão, legumes, ovos ou peixe enlatado. Todas essas são fontes baratas e nutritivas de proteína.

Os produtos locais que estão na estação são geralmente mais baratos. Também costuma estar no auge em nutrientes e sabor.

Os produtos que não estão na estação costumam ser transportados até a metade do mundo para chegar à sua loja, o que não é bom para o ambiente nem para o seu orçamento.

Além disso, compre produtos pela sacola, se puder. Isso geralmente é muito mais barato do que comprar pela peça.

Se você comprar mais do que precisa, poderá congelar o restante ou incorporá-lo aos planos de refeições da próxima semana.

Bottom Line: Os produtos que estão na estação são geralmente mais baratos e mais nutritivos. Se você comprar demais, congele o restante ou incorpore-o aos futuros planos de refeições.

Frutas, bagas e legumes frescos geralmente estão na estação apenas alguns meses por ano e às vezes são bastante caros.

Produtos congelados rapidamente são geralmente igualmente nutritivos. É mais barato, disponível o ano todo e geralmente é vendido em sacolas grandes.

Produtos congelados são ótimos para usar ao cozinhar, fazer smoothies ou como coberturas para aveia ou iogurte.

Além disso, você ganha a vantagem de poder tirar apenas o que está prestes a usar. O restante será protegido contra estragos no congelador.

Reduzir o desperdício de produtos é uma ótima maneira de economizar dinheiro.

Bottom Line: Frutas, bagas e vegetais congelados são geralmente tão nutritivos quanto os seus homólogos frescos. Eles estão disponíveis o ano todo e geralmente são vendidos em sacolas grandes.

Comprar alguns alimentos em grandes quantidades pode economizar muito dinheiro.

Grãos, como arroz integral, milho, cevada e aveia, estão disponíveis a granel.

Eles também mantêm por muito tempo, se você os armazenar em recipientes hermeticamente fechados. Isso também se aplica a feijões, lentilhas, algumas nozes e frutas secas.

Estes são todos os alimentos básicos que são relativamente baratos e podem ser usados ​​em uma variedade de refeições saudáveis.

Bottom Line: Muitos alimentos estão disponíveis a granel por um preço bem mais baixo. Eles mantêm-se por muito tempo em recipientes herméticos e podem ser usados ​​em uma variedade de pratos saudáveis ​​e baratos.

Se você puder, é uma ótima idéia cultivar seus próprios produtos.

As sementes são muito baratas para comprar. Com algum tempo e esforço, você poderá cultivar suas próprias ervas, brotos, tomates, cebolas e muitas outras culturas deliciosas.

Ter um suprimento contínuo em casa economiza dinheiro na loja.

Os produtos caseiros também podem ter um sabor muito melhor do que as variedades compradas em lojas. Você também pode garantir que seja colhido no auge da maturação.

Bottom Line: Com algum tempo e esforço, é fácil cultivar seus próprios produtos, como ervas, brotos, tomates e cebolas.

Comer fora é muito caro, especialmente se for feito regularmente.

Empacotar seu almoço, lanches, bebidas e outras refeições é menos caro e muito mais saudável do que comer fora.

Se você se adaptou para cozinhar refeições grandes em casa (veja a dica nº 4), sempre terá um almoço constante para levar consigo, sem nenhum esforço ou custo adicional.

Requer algum planejamento, mas deve economizar muito dinheiro no final do mês.

Bottom Line: Arrumar o seu próprio almoço reduz a despesa de comer fora. Isso pode economizar muito dinheiro a longo prazo.

Os cupons são uma ótima maneira de economizar dinheiro.

Apenas certifique-se de usá-los com sabedoria. A maioria dos cupons são para alimentos não saudáveis ​​e processados.

Separe as ofertas de boa qualidade do lixo e estique produtos de limpeza, alimentos saudáveis ​​e outros itens básicos que você definitivamente usará.

Ao reduzir o custo dos produtos necessários em casa, você pode gastar mais do seu orçamento em alimentos saudáveis.

Bottom Line: Os cupons podem ser uma ótima maneira de estocar produtos de limpeza e alimentos saudáveis. Apenas certifique-se de evitar os que envolvem alimentos processados ​​e não saudáveis.

Existem muitos alimentos disponíveis que são baratos e saudáveis.

Ao fazer alguns ajustes e usar ingredientes aos quais você não está acostumado, você pode preparar muitas refeições deliciosas e baratas.

Tente aumentar o uso de ovos, feijão, sementes, frutas e legumes congelados, cortes mais baratos de carne e grãos integrais.

Todos têm um ótimo sabor, são baratos (principalmente a granel) e muito nutritivos.

Bottom Line: Incorporar alimentos mais baratos e saudáveis ​​em sua rotina diária ajudará você a economizar dinheiro e comer bem.

Existem vários varejistas on-line que oferecem alimentos saudáveis ​​por até 50% mais baratos.

Ao se registrar, você obtém acesso a descontos e promoções diárias.

Além disso, os produtos são entregues diretamente à sua porta.

Thrive Market é um varejista on-line muito bom que se concentra exclusivamente em alimentos saudáveis ​​e não processados.

Comprar o máximo que puder deles pode economizar dinheiro.

Bottom Line: Às vezes, os varejistas on-line oferecem alimentos saudáveis ​​por até 50% mais baratos e os entregam até a sua porta.

Você não precisa gastar muito para comer bem.

De fato, existem muitas maneiras de se alimentar saudável, mesmo com um orçamento muito apertado.

Isso inclui planejar suas refeições, cozinhar em casa e fazer escolhas inteligentes no supermercado.

Além disso, lembre-se de que junk food custa duas vezes.

A saúde precária vem com custos médicos, medicamentos e até capacidade de trabalho reduzida.

Mesmo se comer de forma saudável fosse mais caro (o que não precisa ser), ainda assim valeria a pena.

Você realmente não pode colocar um preço em boa saúde.



Source link

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.